LOT 201

Dulac, Jean - D'Aucour, Godard.

Thémidore ou mon histoire et celle de ma maitresse. Mit zahlreichen farbigen Originalradierungen von Jean Dulac.
Paris, La Tradition, 1936. Gr.-8°. 213 S. Karmesinroter flexibler Sämischledereinband mit goldgepr. Deckel-Vignette, in passendem Umschlag und Schuber (Block vom Einband gelöst, etwas berieben, Schuber minimal beschmutzt).

Monod 5501. - Eines von 450 nummerierten Exemplaren (GA 500). - Hervorragendes Illustrationswerk im Art-Deco-Stil in der verspielten Variante erotischer Darstellungen.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich