D'une pierre deux coups
1962
Libro contenente dieci acquaforti originali di cui 7 a colori con poesie in francese di Tristan Sauvage, es. 27/75, Edizioni Galleria Schwarz, Milano. Secondo volume della serie I contemporanei in Antologia internazionale dell'incisione contemporanea
30,5 x 25 cm
Ciascuna incisione è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
R. Jentsch, I libri d'artista italiana del Novecento, Edizioni Umberto Allemandi & C., Torino, 1993, p. 119, n. 178 (ill.)
1962
30,5 x 25 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA: