LOT 54

Durer, Albrecht DELLA SIMMETRIA DEI CORPI HUMANI, LIBRI QUATTRO, 1591

Venezia, Domenico Nicolini, 1591. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta, illustrazioni e diagrammi xilografici nel testo e a tutta pagina di cui 3 ripiegate (M4, Q4 e Q5), Q5 mancante per metà, fori di tarlo marginali sulle prime 2 carte con fastidio a 2 lettere sul frontespizio, difetti marginali della carta su Q2, lievi fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con autore e titolo manoscritti, qualche macchia e fori di tarlo. Timbro di appartenenza al frontespizio, firma alla carta di guardia: "Augusto Roos 1874".

20 Jun 2019
Italy, Roma

20 Jun 2019
Italy, Roma