Dürer, Albrecht – Der Apostel Bartholomäus
Der Apostel Bartholomäus. Kupferstich. 12,1 x 7,4 cm. 1523. B. 47, Meder 45 c-d (von d).
Mit den zwei Vertikalen links vom Baum. Ausgezeichneter, prägnanter und atmosphärischer Abzug knapp in die Facette geschnitten. Geringe Altersspuren, oben rechts kurze Knickspur, sehr unauffällige Ausbesserung mittig in der Figur, rechts halbkreisförmige Ergänzung im weißen Bereich ohne Verletzung der Darstellung, darunter kurzer geschlossener Randeinriss, sonst jedoch sehr schön. Aus der Sammlung Albert van Loock (Lugt 3751).