Dürer, Albrecht – Der Engel mit dem Schlüssel zum Abgrund
Der Engel mit dem Schlüssel zum Abgrund. Holzschnitt. 39,1 x 27,6 cm. Um 1496/1498. B. 75, Meder 178, nach der Textausgabe.
Das Schlussblatt der "Apokalypse", ohne rückseitigen Text und bei diesem Exemplar auch ohne Wasserzeichen. Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung. Leicht fleckig und angeschmutzt, oben von rechts geschlossener Randeinriss bis in den Baum, vereinzelte ausgebesserte Erhaltungsmängel, punktuelle Ausbesserungen und vereinzelt geschlossene Randeinrisse, in all diesen Stellen mit partiellen Federretuschen, sonst im Gesamteindruck jedoch gut.