LOT 5056

Dürer, Albrecht – Die Flucht nach Ägypten

Die Flucht nach Ägypten. Holzschnitt. 29,9 x 21,1 cm. Um 1503. B. 89, Meder 201, weitere Ausgaben ohne Text, wohl e (von f). Wz. Lilienwappen (Meder 122).

Prachtvoller, kräftiger Abzug des gesuchten Blattes aus dem Marienleben. An die Einfassung geschnitten. Vereinzelt geringfügig stockfleckig, verso geglättete Mittelfalte und zarte Trockenfältchen, einzelne unmerkliche Ausbesserungen in den äußeren Rändern, verso oben Montierungsreste, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin