Dürer, Albrecht – Die Flucht nach Ägypten
Die Flucht nach Ägypten. Holzschnitt. 29,9 x 21,1 cm. Um 1503. B. 89, Meder 201, weitere Ausgaben ohne Text, wohl e (von f). Wz. Lilienwappen (Meder 122).
Prachtvoller, kräftiger Abzug des gesuchten Blattes aus dem Marienleben. An die Einfassung geschnitten. Vereinzelt geringfügig stockfleckig, verso geglättete Mittelfalte und zarte Trockenfältchen, einzelne unmerkliche Ausbesserungen in den äußeren Rändern, verso oben Montierungsreste, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.