LOT 5064

Dürer, Albrecht – Die Geburt Christi (Weihnachten)

Die Geburt Christi (Weihnachten). Kupferstich. 18,6 x 12,1 cm. 1504. B. 2, Meder 2 c-e (von g). Wz. Hohe Krone (Meder 20, um 1480 bis 1525).

Noch gegensatzreich in der Wirkung, nur wenige beginnende Kratzer rechts am obersten Bäumchen. Prachtvoller, auch in den Schatten und Details prägnanter und noch klarer Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, vereinzelt mit Spuren der Plattenkante. Nur sehr schwach und geringfügig fleckig oben links, dort unauffällig ausgebesserte Läsur, weitere äußerst unauffällige und nur punktuelle Ausbesserungen in den äußeren Rändern, verso zwei schwache Knickspuren, kleine Montierungsreste verso sowie entlang des linken äußeren Randes mit feinem Papierstreifen hinterlegt, sonst in ganz vorzüglicher Erhaltung. Aus der Sammlung James Reiss, London (Lugt 1522) sowie mit einer bisher nicht identifizierten Sammlermarke (Lugt 1640a).

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin