LOT 5053

Dürer, Albrecht – Die Jungfrau auf der Mondsichel

Die Jungfrau auf der Mondsichel. Holzschnitt aus dem Marienleben, wie auch die folgenden fünf Losnummern. 31,8 x 22,8 cm. Um 1510. B. 76, Meder 188, lateinische Buchausgabe von 1511.

Die Madonna auf der Mondsichel ist das Titelblatt der insgesamt 20 Blatt umfassenden Folge „Das Marienleben“, das erzählerisch die wichtigsten Lebensstationen, angefangen bei Mariens Geburt, über die Szenen aus ihrer Jugend und der Kindheit Jesu bis hin zu Mariens Krönung wiedergibt. Die ersten Blätter schuf Dürer noch vor seiner zweiten Italienreise 1505, zwei Blätter sowie das vorliegende Titelblatt wurden 1510 ausgeführt und ein Jahr später als Buch mit lateinischem Text veröffentlicht. Die entscheidenden Textquellen lieferten Dürer hierbei nicht die Bibel, sondern apokryphe Erzählungen. Bereits zu Lebzeiten Dürers erfreute sich der Marienzyklus großer Beliebtheit und wurde sowohl in kompositioneller als auch ikonographischer Hinsicht Vorbild für viele Künstler. - Ganz ausgezeichneter Druck, vorne mit dem Text oben und unten, mit Rand. Minimal angestaubt, verso schwach fleckig, links zwei sehr unauffällig geschlossene Randeinrisse bis in die Mitte Darstellung, in diesen Stellen mit unmerklichen und dezent gesetzten Federretuschen, weitere sehr sorgsame Ausbesserungen vornehmlich rechts im Rand, sonst im Gesamteindruck sehr schönes Exemplar.

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin