Dürer, Albrecht – Die Jungfrau mit dem Wickelkind
Die Jungfrau mit dem Wickelkind. Kupferstich. 14 x 9,5 cm. 1520. B. 38, Meder 40 e. Wz. Stadttor (Meder 263).
Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung, rechts mit Spuren eines weißen Rändchens. Etwas stockfleckig, Montierungsreste verso oben, lediglich kleine ausgebesserte Stelle oben rechts am Rand, sonst tadellos.