Dürer, Albrecht – Die Messe des hl. Gregor
Die Messe des hl. Gregor. Holzschnitt. 29,9 x 20,7 cm. 1511. B. 123, Meder 226 d (von h). Wz. Bischofswappen (Meder 39).
Ganz ausgezeichneter, teils präziser Abzug bis an die Einfassung geschnitten, rechts teils mit feinem Rändchen. Minimal stockfleckig, verso schwache geglättete Mittelfalte dort mit zarten Trockenfältchen, unten kurzer Randeinriss und unten mittig hinterlegter Einschnitt bis knapp zur Mitte, minimale Leimspuren verso, links mittig zwischen Rand und Leuchter ergänzte Fehlstelle, Montierungsreste verso oben, sonst sehr schönes Exemplar. Aus der Sammlung Dr. Julius Hofmann, Wien (Lugt 1264).