LOT 5063

Dürer, Albrecht – Enthauptung Johannes des Täufers

Enthauptung Johannes des Täufers. Holzschnitt. 19,5 x 13 cm. 1510. B. 125, Meder 231 wohl b-c (von h).

Mit neun Vögeln, da jedoch knapp an die Darstellung geschnitten, können mögliche Lücken nicht eindeutig nachvollzogen werden. Prachtvoller Druck meist mit der vollen Darstellung, die Einfassung partiell sichtbar. Unauffällig geschlossene Papierläsur rechts in der Hauswand oberhalb der Köpfe, schwach stockfleckig und fleckig, geringfügig knitterspurig, sonst sehr schön.

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin