Dürer, Albrecht – Hieronymus in der Zelle
Hieronymus in der Zelle. Holzschnitt. 23,6 x 15,9 cm. 1511. B. 114, Meder 228 b-c (von e).
Mit dem unversehrten Rand. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck meist bis an die Einfassung geschnitten. Vereinzelt schwach fleckig, an den Tatzen und unterhalb des Löwenkopfes unmerkliche Federretuschen, linke untere und obere Ecke mit kleinen Ausbesserungen bzw. hinterfasert, im Vorhang schwache vertikale Quetschfalte vom Druck, dort hinterfaserte dünne Stelle, sonst sehr schön. Aus der Sammlung Wilhelm Eduard Drugulin (Lugt 2612).