Dürer, Albrecht – Marter der Zehntausend von Nikomedien
Marter der Zehntausend von Nikomedien. Holzschnitt. 38,8 x 27,5 cm. (1497). B. 117, Meder 218 c-d (von g). Wz. Augsburger Becher (Meder 180).
Bereits mit der Lücke in der linken Schulter des Geköpften. Ganz ausgezeichneter Druck partiell mit weißen Spuren um die Einfassung. Schwache geglättete Mittelfalte verso mit zarten Trockenfältchen, oben rechts winzige Ausbesserung, in der linken Ecke winzige ausgebesserte Stelle, verso unbedeutend fleckig, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar.