LOT 5049

Dürer, Albrecht – Titelblatt mit dem Schmerzensmann

Titelblatt mit dem Schmerzensmann. Holzschnitt aus der Großen Passion, wie auch die folgende Losnummer. 33,5 x 20,2 cm. (1511). B. 4, Meder 113, Textausgabe 1511.

Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit schmalem Rand. Drei horizontale Faltspuren, eine rechts gesprungen und hinterlegt, geringfügig fleckig und angestaubt, unten rechts schwache diagonale Knickspur, rechts oben winziger Randeinriss, weitere kleine Altersspuren, verso Montierungsreste sowie Federannotation, sonst in schöner Erhaltung. Aus der Sammlung Silverio Salamon (Lugt 3408).

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin