Dürer, Albrecht – Tod Mariens
Der Tod Mariens. Holzschnitt. 28,8 x 20,5 cm. 1510. B. 93, Meder 205, vor dem Text b. Wz. Ochsenkopf mit Blume und Kreuz (Meder 66).
Blatt 18 der Folge. Prachtvoller, prägnanter und kräftiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung. Unbedeutend fleckig, die unteren Eckspitzen ergänzt und sorgsam mit Feder retuschiert, kleine ausgebesserte Stelle unten mittig, winziges geschlossenes Löchlein am rechten Rand in der Tür, die oberen Ecken mit kleinen unauffälligen Ausbesserungen mit dezenten Federretuschen, im Gesamteindruck sehr schön.