LOT 2096

Dürer, Albrecht

Daten: Nürnberg 1471 - 1528

Maße: 35,3 x 25 cm

Beschreibung: Der heilige Eustachius. Kupferstich, um 1500/1502.

Zusatzinformation: Provenienz: Aus einer süddeutschen Sammlung. B. 57; Meder 60. b oder c (von k); Schoch/Mende/Scherbaum 32. Wz. 20 (Hohe Krone). Provenienz: Bedeutende bayerische Privatsammlung - Obere linke Ecke erg. Der heilige Eustachius übertrifft im Format alle anderen Kupferstiche Dürers und er selbst betrachtete ihn in späteren Jahren als unübertroffenes Schaustück seiner stecherischen Meisterschaft. Auch Vasari erwähnt das Blatt und erwähnt besonders die Darstellung der Hunde in ihren verschiedenen Posen. Das Urteil Vasaris und die Nachzeichnungen des frühen 16. Jhdts. belegen, welchen Eindruck Dürers Blatt auf die Zeitgenossen, inbesondere in Italien gemacht hat. Aber auch nördlich der Alpen bekunden zahlreiche Äußerungen, Nachstiche und Motivübernahmen die hohe Wertschätzung des "Eustachius".

Daten: Nürnberg 1471 - 1528

Maße: 35,3 x 25 cm

Zusatzinformation: Provenienz: Aus einer süddeutschen Sammlung. B. 57; Meder 60, wohl b oder c (von k); Schoch/Mende/Scherbaum 32. Wz. 20 (Hohe Krone). Provenienz: Bedeutende bayerische Privatsammlung - Obere linke Ecke erg. Der heilige Eustachius übertrifft im Format alle anderen Kupferstiche Dürers und er selbst betrachtete ihn in späteren Jahren als unübertroffenes Schaustück seiner stecherischen Meisterschaft. Auch Vasari erwähnt das Blatt und erwähnt besonders die Darstellung der Hunde in ihren verschiedenen Posen. Das Urteil Vasaris und die Nachzeichnungen des frühen 16. Jhdts. belegen, welchen Eindruck Dürers Blatt auf die Zeitgenossen, inbesondere in Italien gemacht hat. Aber auch nördlich der Alpen bekunden zahlreiche Äußerungen, Nachstiche und Motivübernahmen die hohe Wertschätzung des "Eustachius".

Daten: Nürnberg 1471 - 1528

Maße: 35,3 x 25 cm

Daten: Nürnberg 1471 - 1528

Maße: 35,3 x 25 cm

Daten: Nürnberg 1471 - 1528

Maße: 35,3 x 25 cm

Daten: Nürnberg 1471 - 1528

Maße: 35,3 x 25 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart

Daten: Nürnberg 1471 - 1528

Maße: 35,3 x 25 cm

Daten: Nürnberg 1471 - 1528

Maße: 35,3 x 25 cm

Daten: Nürnberg 1471 - 1528

Maße: 35,3 x 25 cm

Daten: Nürnberg 1471 - 1528

Maße: 35,3 x 25 cm

Daten: Nürnberg 1471 - 1528

Maße: 35,3 x 25 cm

Daten: Nürnberg 1471 - 1528

Maße: 35,3 x 25 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart