Dürer, Paesaggio con cannone, 1518
Albrecht Dürer, Paesaggio con cannone (Il grande cannone).
1518.
Acquaforte. mm 218x322. Meder, 96. Strauss, 86. Schoch, Mende, Scherbaum, 85. Con il monogramma e la data "1518" in alto a sinistra. Ottima impressione, con effetto grigio come segnalato dal catalogatore, nel II stato di 2, variante a/g, con macchie di ruggine localizzate a lato del monogramma e della data ma ancora non presenti sul tetto, sul sentiero e sul prato. Carta vergellata con filigrana "arme del vescovo" (Meder 39).
Condition Report: Rifilata alla linea d'inquadramento, interamente visibile. Lieve traccia di piega verticale centrale. Vecchi restauri perfettamente eseguiti. Al verso residui cartacei in alto. Altrimenti ottimo stato di conservazione.
1518.