Duret, Théodore (1838-1927) Die Impressionisten
Duret, Théodore. Die Impressionisten. 2. Aufl. 3 Bl., 159 S. Mit 2 Orig.-Radierungen von Auguste Renoir und Orig.-Holzschnitt von Beltrand nach Paul Cézanne, 48 (1 farb.) Tafeln und einigen Textabb. 22,5 x 17,5 cm. Illustr. OHpergt (etwas fleckig; leicht gebräunt) mit goldgepr. RTitel. Berlin, B. Cassirer, 1914.
Enthält 2 Original-Radierungen von Auguste Renoir ("Kinderbild" und "Zwei Mädchen") sowie einen Holzschnitt von Beltrand nach Cézanne ("Weiblicher Akt"). – Papier nur minimal gebräunt, vereinzelt minimal stockfleckig, sonst wohlerhaltenes Exemplar.