LOT 0103

E. Pauck Tertia seraphica vinea sive Tertius Ordo de

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - Franz von Assisi
E. Pauck Tertia seraphica vinea sive Tertius Ordo de Poenitentia à S.P.N. Francisco institutus ... Köln: H. Rommerskirchen 1720. 14 Bll. 249 S. 1 nn. S. 7 Bll. Ldr.d. Zt. mit Rs. (etwas bestoß. u. ber.)
Über den Dritten Orden (Terziaren) der Franziskaner verfasst vom Warendorfer Franziskaner-Guardian Engelbert Pauck und dem damaligen Bischof von Münster und Paderborn Clemens August gewidmet. - Handschriftlicher Eintrag von 1737 auf dem vorderen Innendeckel. Durchgehend etwas gebräunt ohne das gestochene Portrait. - Mit 10 Beigaben zur Ordens- und Klostergeschichte: N. von Tolentin Kurtzer Begriff Oder Lebens-Verfassung. Ingolstadt mit einem gest. Titelblatt Schutter 1694. Eremitenorden. 4°m Ganzleder d.Zt.(etwas ber. Und angestoßen). - Lombardelli Kunst und Weis / wie ein Kloster-Jungfrau allezeit könne in der Zufriedenheit und wol getröst leben...Sulzbach Endter 1705 kl. 8° Prgt. d. Zt (Rücken fehlt). Erste dt. Ausgabe. Enth. 23 Grundsätze. - T. Soltner Erklärung Uber die Regel des H. Augustini Auff die Constitutionen der Geistlichen Jungfrauen der Heil. Ursulae... Mit gest. Frontispiz Wien Heyinger 1711 GanzLdr. d.Zt.(ber. u. best.).Ursulinen-Orden. - Noemitische Archen / . Bruderschaft / Unter dem Titul Der unbefleckten Empfängnuß Mariae In St. Margarethae Kirchen zu Pyrra. Wien Voigt Witwe 1733 kl. 8° Ganzleder d.Zt.(etwas wurmgängig und angestoßen). - Steffan Pasquier Von der Jesuiter Sect / Das ist kurzer und summarischer / aber wahrhafftiger Bericht / von der Jesuiten ersten ankunfft / Stifftung / Orden / vermehrung dessleben... Hanau Willier 1611 4° neuere Broschur. - J. A. Weber Adamas Austriacus sive indoles heroica augustissimae domus austriacae... mit gestochenem Titelblatt Ffm. Gerlini 1668 kl. 8° Prgt. d. Zt.. - Udalrico Probst Geistliche Jahrs-Rechnung mit Gott... Sonders für Closter-Frauen. Augsburg Dorner 1750 kl. 8° Ldr. der Zeit. - Unparteyische Nachrichten von dem Leben und Tode des P. Gabriel Malagrida aus der Gesellschaft Jesu. Thurneyssen 1784 kl. 8° neuere Broschur (Deckel vorne angerissen). - P. Dolera Leben Tugenden und Wunder-Werke des Heiligen Camilli de Lellis. Stifters des Ordens deren Clericorum Regular. Kranken-Pfleger. Wien. 1755. Kl. 8° Leder d.Zt.(beschabt und angestoßen). Camaldulenser. - Vernünftiges Bedencken über die Notwendigkeit die Anzahl der geistlichen Ordens-Häuser zu vermehren... 1756 kl. 8° ausgebunden. - .

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin