E STIENNE HUBERT, Rouen Milieu XVIIe siècle
Montre octogonale en métal doré et cristal de roche à une seule aiguille
Boîtier sur charnière, cristal de roche facette au dos bombé sur le capot, la jonction entre le capot et le dos est décorée d'une frise ciselée, cran de sûreté à la base.
Cadran argenté et doré, chiffres romains avec une seule aiguille, minuterie chemin de fer au centre, le fond décoré d'une abbaye dans un décor champêtre en premier plan.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, pré-balancier spiral, coq ciselé et percé, vis de réglage, vis sans fin avec cliquets, fusée et boyau, échappement à verge, signature sur la platine « Estienne Hubert Rouen ».
Dim. 34,5 x 41 mm
Poids brut. 56 gr
ESTIENNE HUBERT, Rouen
Mid-17th century
Octagonal watch
Le Dictionnaire des Horlogers Français mentionne Estienne Hubert à Rouen, p. 310, Tardy,
Juré 1659-94-1702. L'une de ses montres en argent avec un décor repercé de fleurs et feuillages est illustrée dans ce même ouvrage et fait partie des collections du Victoria and Albert Museum à Londres.
Le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, mentions Estienne Hubert in Rouen (p. 310) as Guild Master 1659-94-1702. One of his silver watches with a pierced decoration of flowers and foliage is illustrated in the same book and is now in the collections of London's Victoria and Albert Museum.
Dim. 34,5 x 41 mm
Poids brut. 56 gr
ESTIENNE HUBERT, Rouen
Mid-17th century
Octagonal watch