E. Weser (1783-1860)
Miniature ovale sur ivoire, portrait de Vulpius von Goethe, signée à droite «E. Weser pinx».
Dans un cadre en métal, sous verre.
Début du XIXe siècle.
Cadre : Hauteur : 66 mm - Largeur : 55 mm
Johanna Christiana Sophie Vulpius von Goethe (Weimar 1765-1816) a été l'épouse de Johann Wolfgang von Goethe. Vulpius inspira Goethe pour l'écriture de poèmes dont les Élégies romaines. Les vers d'adieu de Goethe : «Vous cherchez, ô soleil, en vain, Briller à travers les nuages sombres !
Tout le gain de ma vie
Est de pleurer pour sa perte» sont inscrits sur sa pierre tombale.
Début du XIXe siècle.
Tout le gain de ma vie