LOT 288

E. Weser (1783-1860)

Miniature ovale sur ivoire, portrait de Vulpius von Goethe, signée à droite «E. Weser pinx».
Dans un cadre en métal, sous verre.
Début du XIXe siècle.
Cadre : Hauteur : 66 mm - Largeur : 55 mm
Johanna Christiana Sophie Vulpius von Goethe (Weimar 1765-1816) a été l'épouse de Johann Wolfgang von Goethe. Vulpius inspira Goethe pour l'écriture de poèmes dont les Élégies romaines. Les vers d'adieu de Goethe : «Vous cherchez, ô soleil, en vain, Briller à travers les nuages sombres !
Tout le gain de ma vie
Est de pleurer pour sa perte» sont inscrits sur sa pierre tombale.

26 Nov 2021

Début du XIXe siècle.
Tout le gain de ma vie

26 Nov 2021