E.B. Ecole française de la fin du XVIIIe... - Lot 56 - Osenat

E.B. Ecole française de la fin du XVIIIe siècle. « Campement de fantassin de la Garde nationale durant la Révolution française, vers 1790 » Grand dessin à la plume et aquarelle, monogrammé en bas. 22 x 40 cm. Encadré sous verre. A.B.E. (Rousseurs) Vers 1790. Cette aquarelle représente un campement militaire de la garde nationale sous la monarchie constitutionnelle vers 1790. L'habit porté quoique ressemblant à celui réglementé par la suite pour l'infanterie de ligne révolutionnaire est du modèle de la garde nationale de Paris et souvent adopté par d'autres villes avec retroussis et parements blanc à passepoils écarlates. Le couple de civil avec enfant au premier plan porte aussi une mode de la fin des années 1780 et début des années 1790.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles