E.B. Ecole française de la fin du XVIIIe... - Lot 56 - Osenat
E.B. Ecole française de la fin du XVIIIe siècle. « Campement de fantassin de la Garde nationale durant la Révolution française, vers 1790 » Grand dessin à la plume et aquarelle, monogrammé en bas. 22 x 40 cm. Encadré sous verre. A.B.E. (Rousseurs) Vers 1790. Cette aquarelle représente un campement militaire de la garde nationale sous la monarchie constitutionnelle vers 1790. L'habit porté quoique ressemblant à celui réglementé par la suite pour l'infanterie de ligne révolutionnaire est du modèle de la garde nationale de Paris et souvent adopté par d'autres villes avec retroussis et parements blanc à passepoils écarlates. Le couple de civil avec enfant au premier plan porte aussi une mode de la fin des années 1780 et début des années 1790.
[ translate ]E.B. Ecole française de la fin du XVIIIe siècle. « Campement de fantassin de la Garde nationale durant la Révolution française, vers 1790 » Grand dessin à la plume et aquarelle, monogrammé en bas. 22 x 40 cm. Encadré sous verre. A.B.E. (Rousseurs) Vers 1790. Cette aquarelle représente un campement militaire de la garde nationale sous la monarchie constitutionnelle vers 1790. L'habit porté quoique ressemblant à celui réglementé par la suite pour l'infanterie de ligne révolutionnaire est du modèle de la garde nationale de Paris et souvent adopté par d'autres villes avec retroussis et parements blanc à passepoils écarlates. Le couple de civil avec enfant au premier plan porte aussi une mode de la fin des années 1780 et début des années 1790.