LOT 0831

EBANISTERIA PALERMITANA PRIMI DEL '900, Importante

EBANISTERIA PALERMITANA DEI PRIMI DEL '900
ERNESTO BASILE (Attr.le)
(Palermo 1857 – 1932)
Importante e raro salotto composto da divano angolare con spalliera a specchi e riquadri con pitture, una poltrona, due sedie ed un paravento con ripiani e pitture, realizzato in legno di noce con tappezzerie in velluto verde a motivi floreali.
I dieci dipinti ad ornamento della spalliera e del paravento sono opere realizzate ad olio su tavola dai più grandi artisti del panorama pittorico siciliano dell'epoca tra cui Michele Catti, Rocco Lentini ed Ettore De Maria Bergler.
Provenienza: Villa Cusenza Palermo.

cm 204 x 123,5 Alt. cm 218, cm 17,5 x 8,5 (dipinti).

18 Dec 2021
Italy, Palermo

ERNESTO BASILE (Attr.le)
(Palermo 1857 – 1932)

18 Dec 2021
Italy, Palermo