EBERHARD & Co
EXTRA-FORT CHRONOGRAPHE. Années 40
Montre bracelet avec boîtier rond en or jaune. Cadran argenté avec index appliqués, aiguilles dauphine et trois compteurs pour la petite seconde et totalisateurs des 30 minutes et des 12heures du chrono. Graduation tachymétrique. Lunette godronnée et fond à charnière, gravé "Marie-Rose à Pierre, 12novembre 1943". Mouvement mécanique à roue à colonnes. Bracelet cuir avec boucle ardillon.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 1021777.
Diam. 39mm.
A gold extra-fort manual winding chronograph by Eberhard & Co, circa 1940.
€ 2,000-4,000
EBERHARD & Co
Numérotée 1021777.
Diam. 39mm.
€ 2,000-4,000