EBERHARD & Co : Montre Chronographe en argent (925/oo), cadran rond à fond blanc, chiffres arabes noirs et bleus, 3 compteurs dont trotteuse à 9h, dateur par guichets jour de la semaine et mois en italien à 12h, dateur jour du mois par aiguille centrale, mouvement mécanique à remontage manuel (calibre Valjoux : signé et visible par dos ouvrant sur double cuvette argent (925/oo)). Diamètre du boîtier : 38 mm environ, signé et numéroté. Bracelet postérieur rapporté en cuir marron à boucle ardillon métal non signés. Poids brut : 68,1 g.