EBERS. Aegypten in Bild und Wort, Stuttgart, 1879-1880. 2 vol. in-folio
EBERS (Georg). Aegypten in Bild und Wort. Stuttgart und Leipzig, Hallberger, 1879-1880. 2 vol. in-folio dans une reliure d'éditeur mixte composée d'un dos relié en cuir marron et des plats richement ornés d'un décor orientalisant de motifs dorés et perlés sur un fond de toile et percaline marron, dans 2 emboîtages séparés. T.1: [4] ff., VI pp., 1 f., 387 pp. T.2: XII - 432 pp. 2 cartes en couleurs à pleine page à la fin de chaque volume. Ouvrage très abondamment illustré de gravures en noir de personnages, vues, ornements et cartes in-texte, en vignettes ou à pleine page. Très bon état des 2 volumes à l'exception des emboîtages