ECCEZIONALE CAPITELLO IN STILE IONICO
Età Severiana, fine del II - primi decenni del III secolo d.C.
alt. cm 29; largh. cm 64; diam. base cm. 45; testa cm. 52 x 52
Caratterizzato dal kyma in stile ionico dell'echino, con volute terminanti con una rosetta a quattro petali bilobi; i rocchetti sono invece rivestiti da foglie di acanto strette al centro da una fascia con fogliette lisce rovesciate. Il gioco chiaroscurale presente nell'elemento vegetale, che suggerisce un uso moderato del trapano e la sensibilità plastica mostrano un connubio tra l'arte di età flavia e quella di età adrianea.
PROVENIENZA
Dalla collezione di Heinz Barandun, Capri.
Time
PROVENIENZA