ECKE (Gustav), The twin Pagodas of Zayton,
Cambridge, Harvard University Press 1935, in-8, VIII-95 pp., 72 planches en héliogravure, 2 plans dépliants, reliure toile éditeur, jaquette. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur et d'un petit mot manuscrit sur carton. Historien d'art, Ecke arriva en Chine au début des années 20 et enseigna dans un premier temps à Fujian. Il rejoint ensuite Pékin et commença ses recherches sur les pagodes de pierre de Hebei et du Shandong. Il publiera en 1944 le tout premier livre jamais écrit sur les meubles classiques chinois en bois. Petites déchirures en tête de jaquette. Peu commun.