ÉCOLE ANVERSOISE DU XVIIe SIÈCLE, Suiveur... - Lot 38 - Briscadieu

ÉCOLE ANVERSOISE DU XVIIe SIÈCLE, Suiveur de Pierre-Paul Rubens (1577-1640) Portrait du peintre Frans Francken l'Ancien Toile. XVIIe siècle. 41 x 32,3 cm. (Quelques restaurations, rentoilage du XIXème siècle). Cette réplique ancienne de bonne qualité est une reprise en buste du portrait que Rubens a réalisé en 1615 de son confrère anversois Frans I Francken (1542-1616). Fils de Nicolaes Francken, Frans I a été, avec ses frères Hieronymus I et Ambrosius I, l'un des peintres les plus en vue d'Anvers au moment de la Contre-Réforme. La dynastie Francken s'est perpétuée avec ses fils, dont le fameux Frans II Francken qui fut à la tête d'un des plus féconds ateliers de peinture flamande au XVIIe siècle.

13 Apr 2024
France, Bordeaux

13 Apr 2024
France, Bordeaux