ÉCOLE BOLONAISE DU XVIIE SIÈCLE, Le Christ au jardin des Oliviers
ÉCOLE BOLONAISE DU XVIIE SIÈCLE
Le Christ au jardin des Oliviers
avec inscription '165' (recto) and '13 drawing Caracci' (?) et '235 Annibale Caracci' (verso)
pierre noire, plume et encre brune, rehaussé de blanc (partiellement oxydé), sur papier préparé brun
26 x 19,2 cm. (10 ¼ x 7 ½ in.)
Provenance
Comte Bianconi.
Sir Thomas Lawrence (1769-1830), Londres (L. 2445).
Francis Egerton, 1st Earl of Ellesmere (1800-1857), Londres (L. 2710b, sur le montage) puis par descendance ; vente Sotheby’s, Londres, 5 décembre 1972, lot 80 d'où acquis par Colnaghi pour £180 (avec leur étiquette au verso du cadre).
Provenant de la collection du professeur Eric Stanley (1923-2018)
Provenance
Comte Bianconi.