ÉCOLE DES PONTS ET CHAUSSÉES - Collection de dessins distribués aux élèves. Paris, Imprimerie Nationale, 1875 . in-plano, environ 400 planches, reliures pleine toile noire, dos lisses, 2 médaillons en cuir rouge sur les plats, pièces de titre en maroquin rouge, couvertures conservées. Les 2 volumes. Ouvrage avec des gravures montées sur onglets. Les tables ont des annotations au crayon de papier dans les marges (elles indiquent souvent de quels monuments, ponts ou écluses il s'agit). On joint un atlas avec des planches montrant des plans l'exposition universelle (et contenant aussi quelques dessins d'élèves, un volume 2 des collections de dessin distribués au élèves pour 1881 et 4 volumes in-4 sur le même sujet).

24 Apr 2024
France, Nancy

24 Apr 2024
France, Nancy