LOT 202

ÉCOLE DU XXe SIÈCLE, D'APRÈS IUSTUS VAN UTENS (?-1609) Villa di Poggio à Caiano
Huile sur toile
Dimensions : 97 x 161 cm (38 ¼ x 63 ½ in.)

A 20th century oil on canvas depicting Villa di Poggio a Caiano, after Iustus Van Utens (?-1609)

Cette charmante toile, illustrant une vue aérienne de la Villa di Poggio a Caiano, est la reproduction d'une des villas Médicéennes tirée de la série réalisée entre 1599 et 1602 par le peintre d'origine flamande Iustus Van Utens. Cette suite de 14 toiles, dont les originaux sont aujourd'hui conservés à Florence, illustra avec une extrême précision et finesse les palais appartenant au Grand-Duc Ferdinand I De Medici (1549-1609).

14 Dec 2021

Huile sur toile

14 Dec 2021