ECOLE FLAMANDE DU XVIIÈME SIECLE
L'Adoration des bergers
Huile sur cuivre
Au revers marque de forme ronde du préparateur de cuivre anversois GK.
H. 16 - L. 14 cm
La marque de forme ronde GK se retrouve au revers de plusieurs peintres anversois réputés au XVIIème siècle (Cf. Catalogue de l'exposition Pieter Breughel - Jan Breughel. Une famille de peintres flamands vers 1600. N° 77, p.240 - Musée Royal des Beaux - Arts d'Anvers 1998).
L'Adoration des bergers
Huile sur cuivre
H. 16 - L. 14 cm