ECOLE FLAMANDE, XVIIE
Saint Piat de Tournai

en bois sculpté en applique. Le saint en buste est vêtu de ses habits épiscopaux et son front est perlé de gouttes de sang. Il présente devant lui sa calotte crânienne posée sur un livre qu’il tient de la main gauche.

Note : Peu d’éléments sur la vie de ce saint sont attestés. Il est le saint patron de Tournai et de Chartres mais est également vénéré à Arras. Comme saint Denis, il est aussi représenté céphalophore ou présentant le sommet de son crâne tranché.

Expert : Cabinet Fligny
petits accidents et vermoulures H : 40 cm l : 28 cm Profondeur : 12 cm

10 Jun 2024
Belgium, Uccle

ECOLE FLAMANDE, XVIIE
Saint Piat de Tournai

Expert : Cabinet Fligny

10 Jun 2024
Belgium, Uccle