LOT 45

ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE D'APRÈS CONSTANCE MAYER

Le Rêve du bonheur

Huile sur toile (Toile d'origine)

55,7 x 74 cm

L'oeuvre originale de Constance Mayer a été présentée au Salon de 1819. Réalisée d'après des esquisses de Pierre Paul Prud'hon (1758 - 1823), le maître et l'amant de la peintre, la composition fut un véritable succès. Elle est aujourd'hui conservée au musée du Louvre (INV 6586).

Sujet mélancolique, il renvoie à l'union impossible de l'élève avec son maître déjà marié. Bonheur inaccessible, il poussera finalement Constance à se suicider.

28 Jun 2022

Le Rêve du bonheur

55,7 x 74 cm

28 Jun 2022