ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIECLE
Portrait de femme en buste presque de face, coiffée d'une charlotte à n ud bleu, en robe bleue rayée, guimpe blanche à la bordure brodée, époque Louis XVI, vers 1785-1790
(petite fente sur la bâte du couvercle de la boîte)
Miniature à la gouache sur ivoire, diam. à vue 5,3 cm inscrite sur le couvercle d'une boîte en écaille blonde cerclée de laiton doré, diam. 8,4 cm
Poids brut : 39,15 gr
Poids brut : 39,15 gr