Portrait de la duchesse de Berry, née princesse Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (1798-1870) posant en tenue de deuil, vers 1820-1821.
Miniature sur ivoire ?, de forme ovale, conservée sous verre dans son encadrement d'époque en bois noirci, encadré d'une frise en laiton doré. Légères usures du temps sur les bords, accidents au cadre.
À vue : H. : 10 cm - L. : 8,5 cm.
Cadre : H. : 18 cm - L. : 16 cm.