ECOLE FRANCAISE DU XIXe SIÈCLE D'après des modèles antiques et de Jean Bologne (1529-1608) Groupe de baigneuses
ECOLE FRANCAISE DU XIXe SIÈCLE D'après des modèles antiques et de Jean Bologne (1529-1608)
Groupe de baigneuses
Trois statuettes en bois fruitier patiné
Portent des étiquettes "ANNEXE N°257", "ANNEXE N°422 1/2", et "ANNEXE N°422 2/2"
H. : 20,5 cm (8 in.)
Provenance :
Acquise pour deux d'entre -elles auprès de Jost à Strasbourg ;
Collection Altounian-Rousset
Three fruitwood patinated groups depicting bathing women, French school, 19th century, after the antique and Jean Bologne (1529-1608)
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 3,770 €
Groupe de baigneuses
H. : 20,5 cm (8 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 3,770 €