ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIECLE. « Portrait... - Lot 13 - Osenat
ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIECLE. « Portrait d’un officier du Royal Bavière en cuirasse, chevalier de Saint Louis, vers 1770.» Huile sur toile rentoilée. 65 x 53 Cadre doré à ruban, en partie restauré. A.B.E. L’ordonnance de 1767 attribue au régiment « Royal Bavière » le numéro « 86 » pour ses boutons, argentés. Ce numéro sera abandonné par le régiment en 1775.