ÉCOLE FRANCAISE DU XVIIIème SIÈCLE Un brochet Toile... - Lot 68 - Briscadieu

ÉCOLE FRANCAISE DU XVIIIème SIÈCLE Un brochet Toile d'origine. 50 x 151,5 cm. (Restaurations anciennes). Cette peinture spectaculaire célèbre sans doute la prise miraculeuse d'un brochet monstrueux (certains individus mesurent jusqu'à un mètre 30 !). L'animal est posé à même le rivage, sur un lit de varech, devant un fond de dune et de mer brossé d'une manière que n'aurait pas désavouée Courbet. Du fait de cette mise en scène, nous proposons d'attribuer la toile à un habile spécialiste des natures mortes de poissons, Abraham van Beyeren, qui représenta souvent le produit d'une pêche sur fond de paysage marin. Probablement formé par son beau-frère Pieter de Putter, autre maître du genre, Van Beyeren travailla à Leyde, La Haye, Delft, Amsterdam et enfin Oveschie. Il était aussi peintre de fleurs et signait rarement ses oeuvres.

13 Apr 2024
France, Bordeaux

13 Apr 2024
France, Bordeaux