ECOLE FRANCAISE Premier Quart du XVIIIème... - Lot 43 - Rossini
ECOLE FRANCAISE Premier Quart du XVIIIème siècle Portrait de Claude Nicolas Esbrayat, Seigneur d'Estival et Chevalier de l'Ordre royal et militaire de Saint Louis, Gouverneur du Velay en 1713 Huile sur toile H. 80 - L. 62 cm. Au revers, une ancienne étiquette manuscrite à la plume contrecollée sur feuille donne l'identité du modèle et précise : « Epoux de Marianne Thérèse de Colonna d'Ornano - Père de Madame de Rideberg, veuve Pélissier de Mordon, laquelle fut mère de Madame Treyveys ».