ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1575, ENTOURAGE DE JEAN DECOURT, Portrait d'Henri II, Roi de France; Portrait de Louise de Lorraine
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1575, ENTOURAGE DE JEAN DECOURT
Portrait d'Henri II, Roi de France; Portrait de Louise de Lorraine
Gouache et aquarelle bordée d'or sur velin, une paire
13.6 x 8.5 cm. (53⁄8 x 33⁄8 in.)
Please note this lot is the property of a private individual.
Provenance
Collection Walpole, Strawberry Hill ;
Vente Jules-Robert Auguste, Paris, 28-30 mai 1850, n°30 ;
Vente M. Rattier, Paris, 23 mars 1859, n°235 ;
Collection William Douglas, 12e duc Hamilton ;
Sa vente, 15 juillet 1882, n°1651 (reproduit en gravure) ;
Vendu à M. King, marchand ;
Collection Jeffery Whitehead ;
Acquis par le suivant en 1892 ;
Collection Sir Bertram Currie, Minley Manor ;
Sa vente Collection of Captain Bertram Currie of Dingley Hall, Market Harborough, Londres, 27 mars 1953, n°17 ;
Vente Collection d'un ambassadeur, Galerie Charpentier, Paris, 2 décembre 1955, n°20 (cinq des six miniatures de la série sous ce lot).
Provenance
Vendu à M. King, marchand ;