LOT 19

ECOLE FRANÇAISE VERS 1650

Esther devant Assuérus
Toile quadrilobée
Cadre de style baroque
Hauteur : 140 cm
Largeur : 140 cm
(Restaurations anciennes)

Provenance :
Château des Forges à Commentry (Allier).

Bibliographie : Guennola Thivolle, La peinture en Bourbonnais du XVIème au XVIIIème siècle, Presses universitaires de Rennes, 2019 (« Le style, la représentation caractéristique des person- nages, permettent d’attribuer cette toile au peintre Isaac Moillon qui aurait pu la réaliser alors qu’il travaillait à Aubusson»).

04 Apr 2024
France, Monaco

Esther devant Assuérus
Toile quadrilobée
Cadre de style baroque
Hauteur : 140 cm
Largeur : 140 cm
(Restaurations anciennes)

Provenance :

04 Apr 2024
France, Monaco