ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1700 Trompe-l'oeil de... - Lot 14 - Briscadieu

ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1700 Trompe-l'oeil de gravures Plume, encre de Chine, aquarelle. 33,5 x 45,5 cm. Baguette dorée du début du XIXe siècle. De fins traits de plume imitent les traits d'eaux-fortes disposées en pêle-mêle, selon une convention du trompe- l'oeil, tandis que les ombres ou les déchirures des feuilles sont suggérées à l'aquarelle. Des binocles et un cachet de cire sur une lettre complètent cet exercice de virtuosité. On reconnaît de gauche à droite et de haut en bas des gravures de Giovanni Benedetto Castiglione, Adriaen Vanv Ostade, Salvator Rosa, Nicolaes Berchem et Rembrandt.

13 Apr 2024
France, Bordeaux

13 Apr 2024
France, Bordeaux