ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1700 Trompe-l'oeil de... - Lot 14 - Briscadieu
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1700 Trompe-l'oeil de gravures Plume, encre de Chine, aquarelle. 33,5 x 45,5 cm. Baguette dorée du début du XIXe siècle. De fins traits de plume imitent les traits d'eaux-fortes disposées en pêle-mêle, selon une convention du trompe- l'oeil, tandis que les ombres ou les déchirures des feuilles sont suggérées à l'aquarelle. Des binocles et un cachet de cire sur une lettre complètent cet exercice de virtuosité. On reconnaît de gauche à droite et de haut en bas des gravures de Giovanni Benedetto Castiglione, Adriaen Vanv Ostade, Salvator Rosa, Nicolaes Berchem et Rembrandt.