LOT 20

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle
La Marchande de légumes
Plume, encre brune et lavis de gris (Traces de déchirure à droite en haut et en bas ; petites taches).
Marque de la collection Charles Gasc en bas à gauche (Lugt. 543).
Au revers une inscription à la plume et encre brune signé de Charles Gasc:
Chardin -Jean - Batiste - Siméon) né à Paris en 1699 mort en 1779 / Dessin acheté 6F,50
à Paris en 1843 / h : 0,213 L : 0,158 / C. Gasc.

En dessous une ancienne annotation à la pierre noire () par van Kalraet

H.21 - L. 15,5 cm

Provenance : Ancienne collection Charles Gasc (vers 1850) comme Jean - Baptiste Chardin.

15 Nov 2020

La Marchande de légumes

H.21 - L. 15,5 cm

15 Nov 2020