LOT 29

ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE, D’APRÈS CARAVAGGIO

L’INCRÉDULITÉ DE SAINT THOMAS
Toile
Sans cadre
Restaurations
17th century Italian school, after Caravaggio, canvas, without frame, restorations
109,5 x 124 cm - 43,1 x 48,8 in.
Notes: Notre toile est une reprise de l’un des premiers chefs-d’œuvre du Caravage conservé au château de Sans-Souci, Postdam (toile, 107 x 146 cm ; Cf. Sébastien Schütze : Caravage, l’œuvre complet, 2015 ; Cat. 28, repr.). Commandé par Vincenzo Giustiniani et peint à Rome vers 1600, ce tableau est présenté dans une baguette noire à motifs dorés quand il est inventorié chez les Giustiniani en 1638. Il arrivera en Prusse en 1815, après la dispersion de cette collection italienne.

28 Oct 2021

L’INCRÉDULITÉ DE SAINT THOMAS
Toile
Sans cadre
Restaurations

28 Oct 2021