LOT 0107

ÉCOLE ITALIENNE VERS 1 800 D’APRÈ

ÉCOLE ITALIENNE VERS 1 800 D’APRÈS L’ANTIQUE
VENUS CALLIPYGE ET BACCHUS
Paire de statuettes en albâtre.
(Accidents, manques et restaurations)
L’une porte une étiquette de collection ancienne : Collection / CG n° 21 (ancienne collection Charles Guillemain).
An Italian school c. 1880 based upon an antique model, Venus Callipyge and Bacchus, alabaster.
HAUT. 30 CM • 11 3/4 IN.

Provenance:
Œuvre en rapport
Vénus Callipyge, marbre, copie romaine du Ier siècle d’un original grec de l’époque hellénistique découverte à Rome dans la Domus Aurea, Naples, musée archéologique de Naples, n°inv. CSE-S-000453-9618.
L’étiquette correspond à celles accolées sur les dessins de l’importante collection Charles Guillemain (Lyon, 1893 - Saint-Mandé, 1975).
La Vénus Callipyge, mentionnée dans la collection Farnèse dès 1556, fut particulièrement commentée et critiquée au XVIIIe siècle. De nombreux artistes européens en firent la copie, on peut citer le sculpteur Sergel ou encore les gravures licencieuses de Rowlandson. Très appréciées des voyageurs du «Grand Tour», de nombreuses réductions en marbre, albâtre ou bronze circulaient vers 1 800.

01 Dec 2020

VENUS CALLIPYGE ET BACCHUS
HAUT. 30 CM • 11 3/4 IN.

Provenance:
Œuvre en rapport

01 Dec 2020