ECOLE ITALIENNE de la fin du XVIIIe, début... - Lot 24 - Osenat

ECOLE ITALIENNE de la fin du XVIIIe, début du XIXe siècle d’après l’Antique Electre et Oreste ou Papirius et sa mère Groupe en marbre blanc Haut : 80 cm ; Larg : 47 cm Prof : 18 cm (manques et restaurations visibles) Cette sculpture est à rapprocher d’un antique datant du Ier siècle avant Jésus-Christ conservé au musée national romain au Palazzo Altemps à Rome, trouvé dans les Horti Sallustiani à Rome et mentionné pour la première fois dans l’inventaire Ludovisi en 1623. (Inv 8604). Ce groupe à l’époque appelé l’Amitié, était admiré par les érudits et voyageurs du Grand Tour. Une copie en plâtre puis un marbre furent executés sur ordre de Louvois pour Louis XIV sous le titre La Paix des Grecs. Depuis l’origine le sujet a été soumis à de nombreuses hypothèses d’interprétations, Electre et Oreste ou Papyrus et sa mère.

30 Mar 2024
France, Versailles

30 Mar 2024
France, Versailles