ECOLE ITALIENNE ou FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIe siècle Le siège de Candie (juin 1669) A droite l’épisode de l’explosion des poudres à hauteur des murailles défendues par les turcs contre les assauts des troupes françaises envoyées sur la demande du pape Clément IX par Louis XIV, sous le commandement des ducs de François de Vendôme, duc de Beaufort (1616 – 1669) et de Philippe de Montaut – Bénac, duc de Navailles (1619 – 1684). Huile sur toile (Rentoilage) H. 70 – L. 116 cm

26 Apr 2024

26 Apr 2024