LOT 24

ECOLE LOMBARDE Première Moitié du XVIe siècle
Portrait de jeune femme à la coiffe tressée de couleurs à l'arrière de sa chevelure brune.
Huile sur panneau. Une seule planche (Petites usures ; quelques griffures verticales ; quelques restaurations, notamment dans les fonds).
H. 53,5 - L. 42,3 cm
Au revers un ancien numéro d'inventaire peint 417 et un texte à la plume en français sur le bois relatif à sa provenance moderne.

Cadre en bois naturel sculpté et patiné

A comparer avec le portrait de jeune femme en Sainte Lucie (vers 1509) par Giovanni Antonio Boltraffio (Milan 1467 - 1516) de la collection Thyssen - Bornemisza (Madrid) de dimensions voisines (51,5 x 36 cm) (Cf. I Leonardeschi. L'eredita di Leonardo in Lombardia. Maria Teresa Fiorio, Giovanni Antoniuo Boltrafio. p.141 - Skira editore, Milano 1998).

15 Nov 2020

H. 53,5 - L. 42,3 cm

15 Nov 2020